FRPG Легенды Скандинавии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Легенды Скандинавии » Дела давно минувших дней... » О жертве мстительного цирюльника


О жертве мстительного цирюльника

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Игроки:
Sif, Loki; Тор (упоминается)
Время действия:
примерно пару столетий назад
Краткий сюжет:
Знакомство Сиф и Локи, развитие из дружеских (или не очень) отношений до момента, когда Локи обрезал волосы Сиф, включительно.
Статус - завершен.

0

2

Сиф проснулась.Сквозь маленькие отверстия в стенке проникал солнечный свет и богиня ласково улыбнулась ему, чувствуя переполняющую ее радость. Она сладко потянулась, осмотрелась - мужа в постели не было. "Ранняя пташка. Буду знать,"- улыбнулась Сиф. Она всё ещё изучала его.
Гулко хлопнула дверь. Тор, вытирая руки о штаны, заглянул к Сиф.
- Уже проснулась... любимая?- он еще не привык называть ее ласково.
- Ага...- Сиф поднялась на ноги и обняла супруга.- Ты что-то делал?
- Только что со двора. Козел прихворал. Порчу навели, что ли...
- Я взгляну на него позже. А сейчас давай за стол. Ты ничего не имеешь против сыра?
- Не имею,- согласился Тор и крепко поцеловал ее.
Сиф улыбнулась. "Счастье моё..."
Богиня причесала свои длинные чёрные волосы, умылась и пошла в кладовую за едой. Захлопотала у очага, напевая веселую песню.
И вдруг утреннюю идиллию нарушил стук в дверь. Требовательный и продолжительный.
-Дорогой, ты ждешь кого-то?- крикнула Сиф мужу.
-Нет!- послышалось из дальней комнаты. Тем временем стук умолк и в дом вломился узколицый незнакомец. Сиф разогнулась и удивленно уставилась на незваного гостя. Тор вышел к нему и нахмурился.
- Локи? Что ты тут делаешь? Где ты пропадал?
Сиф, подумав, вышла из угла с очагом и присоединилась к нему.
-Здравствуйте!- приветливо улыбнулась асиня

0

3

Локи был недоволен.
Вместо того, чтобы развлекаться на прекрасном пиру, который устроили его дальние родственники в Йотунхейме, он торчал во дворе Торова дома. Цверговы ляжки! Вообще охамели! Я что им, мальчишка задрипанный, чтобы бегать с поручениями?- возмущался Лофт, правда, молча. Потому что помнил нехорошее выражение глаза Одина, когда он попытался отказаться от возложенной на его плечи миссии. К тому же на дереве над головой бога огня сидел большой ворон и недобро на него таращился.
- Хорошая птичка!- подлизываясь, сказал ворону Локи. Тот пренебрежительно каркнул.
Ну, где там этот громила?- Лофт нетерпеливо постучал в тяжелую дверь. Подождал. Потом постучал снова. Снова подождал. Сердито забарабанил кулаками, с удовольствием прислушиваясь к недовольной возне внутри дома. Нечего там дрыхнуть! наконец, окончательно потеряв терпение, он хорошенько двинул дверь ногой, от чего та распахнулась. Локи стремительно ворвался в дом и громко заорал:
- ТО-О-ОР! А я к тебе от батеньки твоего!
Рыжебородый встретил его не особенно приветливо.
- Я где пропадал? Да так, то там, то сям. Ты когда-нибудь бывал на ётунской свадьбе? Кстати, Грим женился! Ты бы видел эту невесту! Страшна, как Хёд с перепою!- Локи согнулся пополам от хохота, вспомнив огромный бородавчатый носище великанши. Отсмеявшись, он обошел Тора и бесцеремонно взгромоздился на край длинного стола, ухмыляясь до ушей и между делом засовывая в рот кусок хлеба.
- Я к тебе по делу, между прочим. Батенька твой велел тебе к нему явиться. Немедля. Какие-то нелады с северным племенем, вроде. Не понимаю, почему он меня-то послал? У него полно эйнхериев, пусть их и посылает, а то они только жрут и дерутся. Пора бы им хлеб отработать, не думаешь? А то меня гоняет.
- Судьба у тебя такая,- фыркнул Тор, засовывая Мьелльнир за поясной ремень.
Локи хотел было огрызнуться, как из угла чертога вышла миловидная девушка. Локи оценивающим взглядом прошелся по ее фигуре, лицу, прекрасным черным волосам.
- Здравствуйте.- Улыбка красила деву невероятно.
- И тебе привет, прекрасная дева!- Локи слетел со стола и поклонился, вкладывая в ответную улыбку весь свой шарм. И бочком придвинулся к Тору.- Твоя подружка?
- Жена,- кратко сказал громовержец.
Локи подавился хлебом и закашлялся.
- Же... жена?? Ты женился? Когда??
- Ты как будто из лесу вышел,- презрительно пожал плечами Тор, чмокнул свою юную супругу и вышел прочь.
Локи и дева остались одни.
- Жена, значит,- нарушил тишину бог огня и прищурился.- И как тебя угораздило, а?

0

4

Тор поцеловал жену и сказал на ушко:
- Я скоро вернусь.
- Хорошо...- немного огорченно протянула Сиф. "Опять куда то уезжает... Ну как так, мы только-только начали строить совместную жизнь, а его дергают все время! Дали бы хоть месяцок..."
Незваный гость между тем уходить не собирался.
- Жена, значит. И как тебя угораздило, а?
"Да, скромностью и не пахнет!"- пробурчала про себя Сиф. Этот рыжий ей не особо нравился. Но портить отношения с другом мужа не стоило, потому она постаралась держаться приветливо.
-Да, жена. Меня зовут Сиф, а вас... Локи, да?- она улыбнулась, припомнив, что Тор когда-то упоминал своего приятеля Локи в разговоре, причем дал ему нелестную характеристику.- Может, вы желаете подкрепиться? Есть пиво, хлеб с солониной... Или хотите что-то другое?
Она немного опасалась, что нескромный тип опустошит их кладовые - мало ли, какой у него аппетит. А потом решила, что жадничать не пристало, а они от одного едока не обеднеют.
- А вы не знали, что мы обручились?

0

5

- Сиф? Очаровательное имя, как и ты сама, госпожа хозяйка! Прелестна как весенний цветок, не смотря на замужество!- отвесив этот сомнительный комплимент, Локи лукаво заулыбался уголком рта.- И щедра к тому же, как сама мать-земля. Я буду прославлять твою щедрую руку во всех девяти мирах, если ты позволишь вкусить благословенной пищи этого дома усталому страннику. Я бродил три месяца по суровым землям ётунов, питаясь корнями трав, а эля во рту у меня не было и того более!- кривляясь, он воздел руки к потолку.
Добрая хозяйка улыбнулась, как показалось Лофту - сочувственно.
- А вы не знали, что мы обручились?
- Представь себе, даже не догадывался!- горестно сообщил он.- Меня не было в Асгарде более полугода, а на мою долю выпали такие удивительные и смертельно опасные приключения, что я забыл обо всем на свете. К тому же, насколько я знаю Тора, он всегда был склонным к холостяцкой жизни и не собирался жениться... Так рано, хотя бы... А такой герой-любовник был! Женщины штабелями падали от его мужественно пахнущих подмышек, причем как и асини, так и великанши, даже об одной лихой цвергине слыхал. Не хило, а? Но Тор всегда держался молодцом и ускользал от супружеских уз. Чем ты его околдовала? А? Откроешь секрет?- Локи подмигнул Сиф и коротко хохотнул. Торова супруга определенно была хорошей целью для навешивания всяких побасенок... Хотя далеко не каждая басня была вымыслом.

0

6

"Какой разговорчивый, жуть! Э-э, какие еще любовницы? Мне Тор о них не рассказывал. А этот Локи хоть бы думал, о чём говорит. Неужели он не понимает, что мне не очень приятно это слышать? Абсолютно бесцеремонный тип!" Сиф натянула улыбку.
- Наверно, Тор просто нашёл свою половинку! видимо, он понял, что со мой смог бы завести семью. И ничем я его не околдовывала!- она засмеялась и на некоторое время скрылась в кладовой. Выйдя оттуда, поставила на стол блюдо с вяленым мясом и сыром на стол, налила эль в кружку.
-- Присаживайтесь к столу, Локи! Приятного аппетита!!- а сама стала в дверях, теребя волосы. Она не ожидала гостей и Локи был явно не вовремя. И чего это она должна проводить время с незнакомым и не очень приятным мужчиной?
- Локи, а вы не с Тором должны были уйти? Или...- с намеком начала богиня, но вовремя прикусила язычок. "Да, или что ты здесь забыл?!!- мысленно закончила фразу. А потом ей в голову пришла мысль. - А какой Тор был раньше?
Сиф решила расспросить о муже у других. Ей было интересно услышать о прошлом любимого, к тому же Тор об этом нечасто рассказывал... А ей так интересно было узнать... хоть чуть-чуть. "Ну, скажет или нет? Ну, ты же так любишь поговорить, посплетничать, расскажи мне... ну... ну, говори..." Сиф улыбнулась гостю, надеясь подбить его на рассказ.

0

7

- Нет-нет, ты точно его околдовала!- Локи радостно ткнул в сторону Сиф пальцем.- Наверняка это сильнейшие любовные чары, а помогала тебе в этом колдунья, заклиная духов любви на кишках жаб, перемешанных с крысиными мозгами.
Он с удовольствием засмеялся. Разумеется, никаких таких заклинаний не было. Сиф улыбнулась на его болтовню. Она вообще часто улыбалась. Подозрительно часто,- Лофт сощурил глаза и пристально посмотрел на асиню.- Это можно истолковать как вежливость, радушие, но с другой стороны за улыбкой часто прячут настоящие эмоции... Хе-хе, сам так делаю.
Его мысли прервала хозяйка дома, водрузив на стол большое блюдо. Еда!!!- требовательно завопил желудок бога огня.
- Ах, хозяюшка, ты спасаешь мне жизнь!- весело сказал Локи, плюхаясь тощим задом на скамью. Он смачно вдохнул аромат сыра, смешно поводя носом, быстро облизнулся и цапнул большой кусок мяса, щедро приправляя его добрым глотком эля.- Просто чудо! Клянусь бородой Всеотца, я давненько не бывал в таком щедром и уютном доме!- Чудом было то, что он умудрился выговорить все это с набитым ртом и не выронить ни крошки.
- Локи, а вы не с Тором должны были уйти? Или...- внезапно спросила Сиф и умолкла на полуслове. Локи, уплетавший так, что за ушами трещало, поднял лохматую голову. Крутит волос. Нервничает? Злится?
- А, нет. Я могу и попозже подойти, мне не к спеху. Еще не хватало, чтобы Один посылал меня воевать с ётунами! Нет, он мне не верит настолько. Или верит. Еще может быть, что он печется обо мне, своем неразумном братике,- он криво усмехнулся.- Хотя он не настолько меня любит, говорю прямо. Это и так видно. Опасается этот одноглазый старик, что же еще. Зря, по-моему. В общем, небеса не свалятся, если я задержусь чуток, опьяненный дивными ароматами вашей кухни!- Лофт сделал речевую паузу и вцепился зубами в мясо. Это было блаженством.
- А какой Тор был раньше?- Сиф подкупающе заулыбалась.
Локи с неудовольствием оторвался от еды и задумался.
- Хм... Да он и не изменился-то... Он всегда был любимцем Одина. Гора мускул, самая бездонная глотка во всем Асгарде, а ума...- он пренебрежительно пожал плечами. Он был невысокого мнения о боге грома, хоть и считался его приятелем.- Только и воюет, даже не задумывается, что у ётунов могут быть серьезные причины не любить асгардцев. Да как и все они. Один многое знает, но молчит... ему выгодна эта война?..- Локи подпер кулаком щеку.- Еще о твоем благоверном: считается героем - тут все, кто хорошо дерется, герои,- и женщины на него ведутся, как мухи на мед. Тебе ведь об этом хочется узнать, жена Тора?- он ехидно подмигнул Сиф. О чем хочет знать любая женщина? О соперницах, даже если их давно нет.- Поговаривали об одной красавице из Йотунхейма, да, может, враки все.

0

8

...Хотя он не настолько меня любит, говорю прямо. Это и так видно... - продолжал болтать Локи с набитым ртом.
"Ну конечно,кто его будет любить,если вот так нагло в дом врывается!Это он всегда языком мелет?Стоит верить его словам?.."
- Хм... Да он и не изменился-то... Он всегда был любимцем Одина. Гора мускул...
"Не изменился?Странно...Как "уважительно"- гора мускул!" - мысленно фыркнула Сиф.
-Он не изменилася? Хах .Мне кажется, что люди меняются даже за два года... И не думаю, что он вас недолюбливает. Хотя он мне не рассказывал о вас...- она заулыбалась.
"Так, если этот тип не уберётся, то я начну при нём убирать, готовить и в огороде копаться! Когда же он уйдёт?.."- надоедливость гостя ей надоела.
-Локи, а вы бог чего?- между делом поинтересовалась Сиф и посмотрела ему в глаза.
Ожидая ответа, она повернулась к кухне.
-Вы не против, я сейчас в кладовую ненадолго схожу? За овощами на ужин.-
Не дожидаясь позволения, она ненадолго удалилась в кладовую, но быстро вернулась. "Хм, ну впринципе этот тип мне не очень мешает...кста-а-ти!..."- она подняла брови.
-Локи, Тор же приедет вечером?
И, вдруг припомнив то, что говорил Локи о великанах, задала вопрос:
-А вы не расскажете, какие у ётунов причины?

0

9

- Он не изменился?- Торова супруга издала смешок. Локи высоко поднял бровь и хмыкнул.
- Почему ты так скептически относишься к моим словам? Люди - да, меняются, да они каждый месяц меняются! Но их жизнь так коротка! А наша жизнь длинна до бесконечности. У нас нет резона меняться так часто. Мы меняемся постепенно, веками, как вода точит камень... Я вижу на твоем прекрасном лице сомнение! Ах, ну почему ты мне не веришь?..- горестно воскликнул он, страдальчески изломав брови и нервно переплетя длинные пальцы для пущего эффекта, однако глаза его смеялись, портя весь трагический эффект. В конечном итоге Локи все же не выдержал и легкомысленно расхохотался сам над собой, представив себя со стороны, и случайно уронил кусок мяса на пол. Он тут же тихо заругался по-ётунски и полез под стол. Мясо было в плачевном состоянии - Локи умудрился еще и наступить на него, когда ползал по полу.
- Печально, что пропадает такое добро...- задумчиво пробормотал бог огня себе под нос, пожал плечами и засунул кусок в рот. Выплюнул соринку и одобрительно покивал головой. Хорошая штука - еда!
- Локи, а вы бог чего?- полюбопытствовала Сиф. Локи оторвался от кружки с элем и зачарованно уставился на ее трогательно невинные голубые глаза. Даже жевать перестал.
- Я всего лишь ничтожество по сравнению с твоей красотой и добротой...- мечтательно пробормотал он и нежно ей улыбнулся.- А работа моя меняется в зависимости от обстоятельств. Например, когда-то давно я чуть не сгорел. Вот и пришлось стать богом огня, чтобы такое безобразие не повторилось. После нескольких скользких ситуаций я обзавелся титулом бога хитрости... А некоторые считают, что я покровительствую нежным чувствам!- Локи с намеком подмигнул Сиф. И приврать иногда не помешает.
Пока Сиф отлучалась, он поднялся, крутанулся на месте, снова взгромоздился на стол и замер там, мечтательно таращась на огонь в очаге. Хороша, хороша! Не место ей тут. И почему Тору всегда, всегда достается все лучшее?..
Как на зло, Сиф, похоже, интересовал только ее муженек.
- Тор, Тор... Приедет твой Тор!- Локи скорчил недовольную гримасу и оставил без внимания второй вопрос асини.- Если волки не сожрут, то приедет.

0

10

Локи высоко поднял бровь и хмыкнул.
- Почему ты так скептически относишься к моим словам?
"Хах, актёр, комик!"- мысленно фыркнула Сиф на его трагическую тираду. И угадала - в конечном итоге Локи все же не выдержал и легкомысленно расхохотался сам над собой. "Ну да, шут настоящий! Кривляется непонятно почему... Почему он не ведет себя нормально?"
- Хахаха,- без энтузиазма откликнулась асиня на его выбрыки. И не смогла скрыть отвращение, когда Локи засунул упавший на пол кусок мяса себе в рот.- Ак-куратней... Как вы можете так делать?!
Все еще кривясь, она пошла в другую комнату, взяла тряпку, смочила её водой и вымыла пятно от мяса на полу. И чуть не выронила  тряпку от нежданного комплимента - или нахальства:
- Я всего лишь ничтожество по сравнению с твоей красотой и добротой..
"Чего??? Он не знает, что я замужем??? Или ему плевать?! Тор же его друг! Что за бред!!! Никаких моральных принципов!"- она еле удержалась, чтобы не воскликнуть это вслух.
- Тор, Тор... Приедет твой Тор!- Локи скорчил недовольную гримасу и оставил без внимания второй вопрос асини.- Если волки не сожрут, то приедет.
Сиф задумалась. "Ну понятно тогда, почему о Торе так плохо отзывается! Не-е-ет, нету у меня желания с ним общаться, конечно! Так, козлы, козлы..."
- Я пойду к козлам мужа, чего-то прихворали... И я буду хозяйничать. Наверное вам пора идти.- строго сказала она.
"И почему он не ответил мне на вопрос про причины ётунов?.. Он как-то связан с этим?"-задумавшись, асиня пошла в сторону хлева

0

11

Выходка с упавшим мясом вызвала у Сиф невиданную прежде богом огня реакцию.
- Как вы можете так делать?!- на ее красивом личике появилась брезгливая гримаса.
- Запросто,- Локи, уже не выпендриваясь, пожал плечами.- Можно привыкнуть к чему угодно. Некоторые сырых крыс едят, и то ничего. И потом, это же просто пол дома, а не навозная куча. Еда остается едой, как бы она не выглядела. Я знаю многих, кто отдал бы все, лишь бы только притронуться к этому куску мяса.
Желание шутить пропало - он был несколько уязвлен тем, что Сиф, мягко говоря, неприятно шокирована от его приятных, как ему казалось, слов. Обычно его очарование было более действенным, даже когда он не пускал его в ход намеренно. А эта упрямая женщина предпочитает ему громилу Тора. Пфе! Еще чего! Локи встал и вознамерился обрушить на голову Сиф какую-нибудь тираду... такую проникновенную, о том, что... э-э... ну, он придумает на ходу. Но все равно, ей не устоять перед...
- Я пойду к козлам мужа, чего-то прихворали... И я буду хозяйничать. Наверное, вам пора идти.- Сиф бесцеремонно нарушила ход его мыслей, а тон ее был гораздо холоднее, чем раньше. Локи с удивлением осознал, что ему только что указали на дверь; потом сообразил, что здорово раздражает Сиф. Начиная злиться, Лофт соскочил со стола и последовал за асиней во двор.
- Я мог бы помочь тебе, если что... Я много путешествовал вместе с Тором, его козлы меня знают. И... Да какого лешего?!- он внезапно вспыхнул, как факел. Даже огенно-рыжие волосы встали дыбом.- Чем это я заслужил такую неприязнь? Я кого-то убил? Ограбил?? Наставил фингалов твоему бесценному Тору?!
Вспышка гнева угасла так же быстро, как и возникла. Помрачневший Локи, скрестив руки на груди, стоял у двери хлева и наблюдал за Сиф, хлопотавшей возле Торовых козлов.
- Мне всего лишь хотелось познакомиться с тобой поближе.- он отвернулся.- Ты мне кое-кого напомнила и мне стало интересно...

0

12

- Я мог бы помочь тебе, если что... Я много путешествовал вместе с Тором, его козлы меня знают. И... Да какого лешего?!- резко вспылил новый знакомый.- Чем это я заслужил такую неприязнь? Я кого-то убил? Ограбил?? Наставил фингалов твоему бесценному Тору?!
Локи так же быстро утих, как и разозлился. Сиф же промолчала, не имея желания отвечать перед малознакомой особой, заодно сделала для себя новые выводы. "Настроение у него часто меняется - неуравновешенный тип. Еще и шута из себя строит, не пойму, зачем ему это. Хотя, бывает, что человек, прикидываясь дураком, на самом деле нежная и ранимая натура... Ха! Это точно не про него!.."- думала асиня. Уже войдя в хлев, она почувствовала взгляд и повернула голову к дому, улыбнувшись по-прежнему. У порога стоял Локи, отвернувшись.
- Вы уже уходите?- вежливо осведомилась Сиф, стараясь, чтобы в ее голосе не прозвучала радость.
Отвернувшись, она подошла к животным. У порога стояли за загородкой козлы.Кроме них в хлеву обитали две молодые коровки, приобретенные еще два лета назад. Сиф покормила их, приготовленной с вечера, ласково поговорила с ними, погладила их и зашла в загородку к козлам, которые обрадовались её приходу, подбежали и чуть не свалили с ног.
- Привет, мои хорошие!- она гладила их по белой жёсткой шерсти. Присмотревшись, заметила, как один из них прихрамывал.
-Ушибся? Бедненький!- Сиф вышла во двор, сорвала с грядки несколько видов трав и вернулась.- Сейчас повязку наложим, на завтра всё заживё-ё-ёт! Надо было раньше прийти, но заговорил меня новый знакомый... Пустая голова! Наверное, кому-то с ним весело, но не мне...
Говоря, богиня перевязывала ножку козлу.
- Ну вот и всё! Завтра болеть уже не будет! И надо подоить коровок.- она ласково похлопала животное по шее, задала козлам корму и отправилась к коровам.

0

13

- Вы уже уходите?- улыбнулась Сиф, пропустив мимо ушей трогательное признание бога огня.
Локи вытаращил глаза и мысленно восхитился такой потрясающе тонкой наглостью, скрытой под маской вежливости. Запрокинув голову, он звонко расхохотался, смеялся так, что скоро заболело в животе, а на глазах выступили слезы. Это было потрясающе! Теперь ему было еще жальче, что его игнорирует такая очаровательная особа. А потом в голову ему пришла неплохая мысль...
- Браво, госпожа Добродетель! Вы блестяще продемонстрировали, как вы блюдете супружескую честь! Вашей верности и душевной стойкости может позавидовать сама Фригг!- Лофт засмеялся снова, запустив пальцы в свою спутанную шевелюру. Он стремительно приблизился к Сиф, которая начала было хлопотать возле коров, и с жаром затряс ее ладонь в крепком рукопожатии.- Ты прошла проверку, жена Тора! Я приношу свои извинения за то, что ворвался в дом без спросу и доставлял столько хлопот,- таковы правила игры. Надеюсь, ты простишь меня за мою маленькую шалость!
Он заулыбался как можно убедительнее, показывая острые зубы. Отпустив руку Сиф, рыжий плут небрежно потрепал одного из козлов Тора по холке, но тут же поспешно отдернул руку - рогатый друг человека, возмущенный такой фамильярностью, вознамерился откусить ему пальцы.
- Но-но, баловник! Не ешь дядю Лодура!- Локи погрозил копытному кулаком.- Пока, чудовища!
Кивнув Сиф, он удалился, довольный тем, что последняя фраза прозвучала двусмысленно. Вот и подумай, милочка, то ли вы все - чудовища, то ли только твои козлики.
Покинув чертоги Тора и Сиф, Локи забрался на раскидистое дерево, устроился поудобнее на толстых ветвях и задумался, подняв голову. Солнце залило его лицо светом, заставляя щуриться. А все же досадно... Ха-ха, меня отвергли - меня, Локи!- как какого-то любовника-неудачника! Вот так драма!- он рассмеялся над самим собой и над сложившейся ситуацией - признаться, довольно идиотской. Эта Сиф хранит свою верность к громиле-муженьку, как уже давно никто не делает. Подумать только, какая редкая птица! А жаль - Тор неплохо бы смотрелся с рогами. Рога... Да... Был в Мидгарде такой милый обычай отмечать обманутых мужей. Сыграть бы шутку над нашим героем, была бы потеха!
- Вот только смеяться одному невесело,- пробормотал Локи вслух и вдруг расплылся в ехидной ухмылке. В голову ему приковыляла одна мыслишка. Это так просто... Надо было всего лишь дождаться вечера...

0

14

- Браво, госпожа Добродетель! Вы блестяще продемонстрировали, как вы блюдете супружескую честь! Вашей верности и душевной стойкости может позавидовать сама Фригг!- опять начал кривляться Локи, приблизился к Сиф и затряс ей руку, чуть не оторвав вовсе. Асиня возмущенно посмотрела на него и хотела было выдернуть руку, но рыжий бог отпустил ее ладонь и заявил, что его дурное поведение было всего лишь проверкой.
"Ничего себе проверочка! Тебе оно надо, актёр недоделанный?? Как он меня БЕСИТ!!!"
- мысленно возмутилась Сиф, из последних сил удерживая более-менее нейтральное выражение лица.
- Какую проверку?! Бред... Зачем?- ее голос чуть не сорвался на крик, но она вовремя обуздала свое раздражение. Локи тем временем подошёл к козлам и бесцеремонно потрепал одного из них по холке, за что и поплатился. Сиф отвернулась, пряча торжествующую улыбку. "Невоспитанный какой, так ему и надо! Зачем трогает чужое и без спросу?!"
- Но-но, баловник! Не ешь дядю Лодура!- Локи погрозил копытному кулаком и наконец-то смылся.- Пока, чудовища!
"Козлы не чудовища!!! Эй,а со мной попрощаться? Я его покормила, терпела, а он?.. Ну, ушёл - и то хорошо! Займусь-ка делами." Попрощался с ней Локи или нет, а все же огромный камень свалился с сердца Сиф, когда нежданный гость ушел. И она со спокойной душой смогла заняться делами.
Сперва богиня с большим удовольствием хлопотала в огороде, потом вернулась в дом и занялась приготовлением хлеба - замесила тесто, слепила большие булки и поставила их в печь; вынув горячий хлеб и ополоснув руки, хозяйка чертогов начала убирать. Вдруг она почувствовала в ушах звуки молитвы к ней - это люди Мидгарда возносили к ней просьбы. Спустившись в мир людей, Сиф до самого вечера говорила с землей, гладила стволы деревьев и всячески способствовала урожайности.
Так в делах время шло быстро. Когда Сиф вернулась в Асгард, солнце катилось к горизонту. Тор всё не приходил. Асиня немного встревожилась, к тому же ей вспомнились злые слова Локи: "Если волки не загрызут, то приедет." Какие еще волки,- она горделиво тряхнула волосами.- Мой Тор каким-то волкам никогда не уступит! Этот проклятый Лофт всю душу растревожил и все попусту. Все с Тором хорошо, просто дела задержали... И придет он скоро...
Однако Тор так и не пришел. Сиф отужинала в одиночестве и легла спать. "Эх, Тор, милый мой Тор... Хочу быть с тобой..." С этими мыслями и она уснула.

0

15

Вы думаете, что Локи день-деньской проторчал на дереве, изобретая коварный план мести? Как бы не так! Как только вредная мыслишка наметилась в его голове, побратим Одина спрыгнул с ветвей и растянулся на земле, благо погодка была теплой. Ему было все равно - на земле спать или в доме: хотя под теплой шкурой прикорнуть гораздо приятнее, но за годы бродяжничества чему только не научишься (в том числе и засыпать где угодно и когда угодно), да и кровь ётунов, этих крепких ребят, давала о себе знать. В общем, заснул Локи только так и спал долго, до самого заката. Когда же последние лучи солнца нежно коснулись его лица, Лодур сладко потянулся, сонно проклиная жесткие корни, встал на четвереньки и отряхнулся по-собачьи, сбрасывая остатки сна. Только после этой нехитрой процедуры он вспомнил об утреннем происшествии с хорошенькой женой Тора и заодно о своих планах на веселье этой ночью.
- Ну что, дорогая, заждалась меня?- промурлыкал Локи, вытряхивая из волос стебли травы и сухие веточки и безуспешно пытаясь пригладить свою дикую шевелюру. Ухмыляясь от уха до уха, он направился к чертогам Сиф, фальшиво напевая под нос песенку крайне легкомысленного содержания о веселой вдове Ульрике.
Во дворе было тихо; Локи затаился за углом хлева и прислушался к тому, что творилось в доме - Сиф шарудела внутри, то ли по хозяйству, то ли трапезничала. До чуткого носа бога огня донесся божественный аромат свежего хлеба. Мням-м...- он быстро облизнулся.- Чудная хозяюшка! Готовит отменно! Прислушиваясь и принюхиваясь, Лофт прождал еще немного, хотя ему, нетерпеливому, несчастная пара часов показалась вечностью. Только когда темнота завладела Асгардом, а в доме замерла всякая жизнь, он высунулся из своего укромного местечка.
Сперва нужно было попасть в дом. Двери были плотно заперты. Локи обошел чертоги кругом, суя нос в каждую щель, и в конечном итоге нашел то, что искал,- малюсенькую прорезь в стене, оконце, в которое воробей еле протиснется. Лофт тонко улыбнулся, сел на землю и мысленно облачил себя, как учила когда-то Фрейя, в одеяние мухи. Через несколько долгих мгновений тощий рыжий парень исчез, а вместо него в оконце проскользнуло насекомое. Совершив проникновение, Локи снова принял свой любимый человекоподобный облик и мысленно себе поаплодировал: Первый этап удачно завершен, поздравляем господина Локи!
Найти Сиф, не натыкаясь на предметы и не поливая проклятую темноту бранью, было сложнее. Но Локи справился и с этим. Супруга Тора спала в "прихожей", а ее роскошные черные волосы разметались по ковру, на котором она, собственно, и почивала. Бог огня беззвучно хихикнул, нащупал на поясе свой любимый нож и склонился над женщиной. В темноте его глаза блестели особенно хищно. Он протянул руку...
...Раз нет никакой возможности присобачить Тору козлиные рога, то этот вариант отпадает. Но у мидгардцев есть еще один чудный обычай. Изменившей женщине отрезают кое-что важное, то, что всегда на виду, и это служит ей карой и вестью остальным о ее неверности. Ну, положим, Сиф не изменила. Но Тор-то этого не знает, верно?
... и тихохонько отрезал добрую прядь волос Сиф чуть не под самый корень. Замер, потому что асиня во сне пошевельнулась и пробормотала что-то, но вновь затихла. Пакостно хихикая, Локи помаленьку обрезал ей все волосы. Пряди падали на пол и замирали, как дохлые черные змеи. Шутник полюбовался на короткий "бобрик" и остался доволен своей работой. Ну что же, теперь - последний штрих!
С удовольствием мальчишки Локи старательно вырезал на стене большими буквами фразу "Эй, Тор, вот что бывает, когда оставляешь молодую жену надолго!" и, шкодливо озираясь, улизнул тем же манером, как и забрался в дом. И там, на свежем ночном воздушке, уже расхохотался на полную. Когда чертоги Тора были готовы бесследно раствориться в ночи, бога огня что-то заставило обернуться - ему вдруг почудились возмущенные вопли разгневанной женщины. Легкомысленно махнув рукой, Локи рассмеялся. Вместе со свершенной пакостью в его сердце таял образ хорошенькой хозяйки.

0


Вы здесь » FRPG Легенды Скандинавии » Дела давно минувших дней... » О жертве мстительного цирюльника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно