FRPG Легенды Скандинавии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Легенды Скандинавии » Своя земля » Скандинавские горы


Скандинавские горы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Длиннейшая горная система, на западе касается моря, образовывая знаменитые фьорды. Склоны покрыты лесами и кустарниками.

0

2

------starting point------
В то утро Витлау вылетела раньше всех. Спустившись на первый этаж в зал, она застала красноречивые следы буйного пиршества - ну да, после того, как она ушла, ребята еще догуливали. Накануне какой-то из конунгов Мидгарда объявил о своих намерениях внести соседние территории в перечень своих владений. Или просто соскучился по битвам? Дреймюр уже не помнила. В конце-концов, причина нескладушек между людьми занимали ее в последнюю очередь. Как бы то ни было, ожидалась большая смута, и валькирии на пару с Одином долго и тщательно праздновали это событие. Сама Хёльд  оставила их только около полуночи, ушла на верхний этаж в библиотеку и до самого утра в свое удовольствие и на трезвую голову (!) копалась в свитках и фолиантах. Когда солнце окажется в зените, ребята тоже спустятся, все хмурые и раздражительные, будут, зажмурившись, наощупь задергивать занавеси, чтоб не видеть света - а она лучше вылетит в Мидгард и проверит обстановку перед битвой.
В мире людей было едва светло. Лучи отражались в девственно-чистом снегу, еще не протоптанном тяжелыми сапогами и копытами. И правильно - зачем такую красоту портить? Тоум, не долго думая, взмыла в морозный воздух.
Вдруг откуда-то сверху послышались странные звуки. По всей видимости, там кто-то громогласно высмаркивался. Валькирия подняла голову. Там, за облаками, в небе висел седобородый старик и пытался наиграть в рожок (офф: можно ведь так сказать?) какое-то подобие джазовой мелодии. Мист подлетела к нему и, улыбаясь, отсалютовала:
- Стрибог? Так это с вашими у Олафа стык сегодня?
Старик печально вздохнул и пожал плечами.
- Да, наверное. Обычно за такого рода делами Перун следит, ему это интересно. Я, вообще-то, просто так прилетел. На Руси уже никто не может терпеть мою трубу.
- Не хочу тебя обижать, но я их понимаю, твоих коллег. Неужели у ветра нормальные песни кончились? - Хёльд села на ближайшее облако и скрестила ноги по-турецки. Стрибог усмехнулся и прямо в воздухе принял горизонтальное положение. Высший пилотаж, блин. Как он это делает, хотела бы я знать?
- Представь себе, кончились. Это тебе всегда есть что горланить по пьяному делу, а мне, простому бессмертному склеротику, даже алкоголь не помогает вспомнить хоть одну мелодию.
- Большинство из них лучше бы и не знать. Меньше чуши в голове вертелось бы. И когда это я в последний раз напивалась?!
Вместо ответа лукавый славянин снова взял в губы инструмент и заиграл. Хёльд чуть на землю не свалилась от удивления и смеха - это была песня про грустную коровку, у которой сломался бубенчик.
- Напиваться-то ты, может, и не напивалась, но ржешь сейчас не лучше пьяного вояки, - проворчал Стрибог, - и совершенно зря. Это очень трагическая песня, между прочим.
- О да, с глубоким философским смыслом! Убиться тапком прямо! - Дреймюр уже перестала смеяться и устремила взор (офф: во как оно может!))) к востоку. Забавный красный кружок уже вышел из-за горизонта почти наполовину. Пора было заняться делом.
- Ну что же, ваш Даждьбог уже щедро одаряет нечестивых светом своей божественной лысины. Полетели к берегу? Бой должен начаться там.
- Не думаю... Я не уверен, что русичи поехали бы в такую даль воевать. Скорее уж вы, северяне. Я могу проверить, если ты права, я прилечу с ними.
Договорившись о месте встречи в случаях ложности сведений о битве как таковой, конца света и других мелких неожиданностей, Хёльд и Стрибог расстались.
На традиционном поле битвы Олафа Кальдсьёнума (в старом сухом речище, поросшем мелким кустарником и елками) тоже никого не было. Но из кустов уже ненавязчиво торчали арбалеты, а между деревьями кто-то постоянно звенел доспехами и хрипло ругался. Засада, какие милые люди... Хёльд опустилась на одну из ближайших елей и принялась ждать неприятеля.

+1

3

-----Биврёст - Радужный мост
Как то заведено с давних времен, в мире человеческим не бывает спокойно. Войны, смуты, драки на худой конец. Вот и теперь с высоты Биврёста Локи заметил далеко внизу маленьких, как муравьи, человечков, чьи доспехи нет-нет, а и поблескивали сквозь густые лапы елей. С другой стороны, весело бряцая вооружением, приближалась еще одна толпа. Развлекаются, вот как. А вот и первый зритель!- Локи помахал рукой валькирии, удобно (или не очень) пристроившейся на дереве. Любопытственный они народ, эти лебединые девы. Вроде женщины женщинами, а только какая девушка будет влюбленно вздыхать по смертоубийствам? Локи, скептически хмыкнув, спрыгнул с моста, благо до земли было рукой подать, и тихонечко подкрался к зарослям, где засели викинги. Может, эта забава и хороша для Одиновой дочери, а мне по вкусу иное! Бог огня подленько захихикал и защелкал огнивом. Очень скоро маленький язычок пламени робко обживался на ветке старой ели. Локи нежно погладил его, шепнул ласково:
- О солнце домов, приношу тебе в дар сей лес... Сожри, сожги все! Чтобы искры земных пожаров достигали неба и щекотали пятки асгардцам!- и с этими словами он отнял руку и удрал подальше, чтобы не застукали.
Приободренный огонь раздухарился и стал с треском пожирать иглы, ветки. Скоро ель запылала, как свеча. Пламя перекинулось на соседнее дерево, потом на еще одно, и еще, и еще, пока не охватило добрую половину зарослей, где прятались воины. Среди людей началась паника; порядком поджаренные викинги с воплями выскакивали из лесочка и натыкались на мечи и копья своих противников. Дым валил столбом, с ревом лесного пожара смешивались вопли и хрипы умирающих, звон оружия, победные крики.
Локи, схоронившись в отдалении, азартно наблюдал за этим безобразием и потирал руки. Вот это и вправду забава! А огонь-то, огонь! Еще немного - и все горы загорятся, небеса станут багрово-красными...

0

4

Противники подошли довольно скоро. Это действительно были не русичи - просто люди из другого княжества. Битва начиналась довольно вяло - чужие еще не соблаговолили заметить неприятеля, а те в свою очередь не спешили нападать. И когда уже ребята подлетят? Становится как-то скучновато.
Воинственные девы не спешили, наверное, еще не протрезвели. (Тем более жаль, что их тут нет. Пьяные валькирии на поле битвы - что может быть забавнее?) Однако компания все-таки объявилась. С радужного моста спустился рыжий Лодур и весело помахал Хёльд рукой. Сначала Дреймюр не обратила на него должного внимания - просто улыбнулась и ответила на приветствие, как при встрече со знакомым, с которым тебя не связывают узы дружбы, но и ненависти нет. Приятная встреча, заведомо схожие взгляды на ситуацию - этого вполне достаточно.
Но просто следить за битвой с высоты своего почти божественного происхождения Локи, видимо, было мало. Тоум на время потеряла его между елок, но вскоре снова заметила его ярко-рыжую шевелюру. Подозрительный тип что-то говорил - Хёльд не слышала что, а потом стволы деревьев один за другим охватило пламя.
- Вот же гад, - восхищенно пробормотала валькирия, когда пришлось ретироваться с ели, на которой она было расположилась. А в синем-синем небе порядок и уют... Хёльд на секунду задумалась, а потом пару раз громко хлопнула в ладоши. Спустя пару секунд к ней подлетел белоснежный лис.
- Все-таки странно, что ты всегда оказываешься поблизости. Ладно. Можешь привести сюда ребят? Битва уже началась, а их нету - непорядок.
Лис без лишних кивков, подмигиваний и прочих предисловий развернулся и улетел. Тоум огляделась вокруг и подлетела к Локи, с безопасного расстояния следившего за этим безобразием.
- Здравствуй, Лофт, - валькирия невольно хихикнула - вряд ли грозный бог знал о том, что много веков спустя люди будут называть его именем чердаки.

0

5

---------- Бивёрст Радужный мост
Спускаясь по радуге в мир людей, Сиф даже не догадывалась,что она там увидит....
- Пожар!!!
Лес, роскошный хвойный лес горел, треща и завывая. Этот лес богиня знала уже давно и искренне любила. Когда-то давно она пускала свою энергию в корни растений, долго ухаживала за этими деревьями, они стали ей почти родными. "Кто мог так бесчеловечно, беспечно поступить?! Локи - больше некому!" Эта проделка бога коварства ещё больше разозлила Сиф.
- Ну как же так, зачем?!!- на глаза навернулись слезы. Сиф смахнула их и сердито огляделась.
Заприметив рыжую голову в отдалении, Золотоволосая решительно направилась к Локи.
- Ну здравствуй, воришка.Ты меня сегодня порядком разозлил! Что ты наделал? Зачем ты сжег невинные деревья??!
Коса растрепалась, хотелось домой, настроение было просто ужасным.
- Отдавай мой гребень! Немедленно!- в голосе чувствовался металл и глаза сверкали гневом. Она была близка к тому, чтобы надавать Локи тумаков.
В гневе Сиф только сейчас заметила присутствие валькирии. "Кажется, это Гейр. Или Хёльд. Да, точно, Хёльд!"
- Здравствуй. Я тебя не заметила.
"Ой. Как-то некрасиво с ней получилось..."

0

6

- Прекрасное зрелище...- прошептал Локи, завороженно созерцая горящий лес. Зрелище и вправду было восхитительным: дико, неистово отплясывали языки пламени, плевались и сыпали искрами направо и налево, сухие еловые ветви трещали и обугливались, а влажные с шипением плодили густой дым. Величественная стихия... Когда-нибудь она поглотит все девять миров... Лофт так увлекся, что окромя огня ничего вокруг не замечал. Потому его чуть не хватил удар, когда прямо над ним прогремел голос:
- Здравствуй, Лофт!
- ААА!!!
Бог огня шарахнулся, прикрывая голову руками - на всяк случай, голова - вещь ценная, особенно его голова. Но ношу шеи не трогали, и он осторожно выглянул наружу из-под рук. На облачке элегантно восседала валькирия и безо всякого почтения хихикала. Локи с облегчением вздохнул.
- А-а, это ты, лебединая дева... Как там тебя - Мист? Вот нажалуюсь вашему кривому командиру, что отвлекаете божественную фигуру от важнейших дел!.. Интересно, Один еще не отменил избиение плетью как наказание?- он погрозил валькирии пальцем и обратил взгляд на более милую сердцу картину, то бишь, все тот же горящий лес.- Ну разве не прекрасно?- на его худом лице расплылась влюбленная улыбка - первосортный компромат на бога коварства и обмана. За лесом, между тем, снова возобновились воинственный вопли - кажется, к подгоревшим прибыла подмога. С небес, разорвав тучи, на место битвы спикировал нестройный отряд валькирий, оглашая горы трубными возгласами. Локи прыснул со смеху, когда одна из воительниц не вписалась в поворот и затеяла состязаться, что крепче - ее лоб или полуобугленный ствол толстенной сосны. Проиграло дерево. Валькирия только почесала голову, поправила шлем и ринулась в битву. Ее плащ жизнерадостно горел. Вот насколько же веселее с огоньком, а!
Однако вдосталь повеселиться Лодуру не дали - прервали самым что ни на есть бесцеремонным, грубым, вопиюще несправедливым способом.
- Ну здравствуй, воришка.Ты меня сегодня порядком разозлил!- Знакомьтесь, эта скандальная златовласка - дражайшая супруга великого громовержца Тора.
- Еще одна припожаловала...- пробурчал Локи и громко воскликнул, отвесив Сиф шутовской поклон:- И тебе привет, Золотоволосая! Почто беднягу сирого обижаешь? Закон не знаешь? Так подскажу: не пойман - не вор! А что я украл?.. Гребень? Какой гребень? Зачем он мне?- почти божественный клептоман невинно заморгал глазками. Невинность изобразить не получилось - больно рожа хитрая. Сиф аж покраснела от злости, еще чуть-чуть, и она накинулась бы на него с кулаками. Локи опасливо отодвинулся; при этом золотой гребень, о существовании которого Губитель волос Сиф забыл напрочь, вывалился из-под пояса в снег. Ой-ой.

0

7

- ААА!!! - Локи от неожиданности поспешил прикрыть руками свою божественную рыжую башку. Зрелище было впечатляющее, надо отдать ему должное. Но длилось это удовольствие, увы, недолго - разглядев валькирию, Локи быстро пришел в себя: - А-а, это ты, лебединая дева... Как там тебя - Мист? Вот нажалуюсь вашему кривому командиру, что отвлекаете божественную фигуру от важнейших дел!.. Интересно, Один еще не отменил избиение плетью как наказание?
- Вот почему всегда именно "дева"? - недовольно пробормотала про себя Хёльд. Избиение плетью? Не отменялось. Я тебе даже больше скажу - никогда не слышала, чтобы такой обычай существовал...
- Что ты наделал? Зачем ты сжег невинные деревья??!
Сверху спустилась Сиф. Сверкала гневно синими очами и тому подобное, как полагается рассерженной женщине. Точно, деревья ведь тоже пострадали. Мягко говоря. Хёльд теоретически знала, что растения тоже живые, но не имела привычки над этим задумываться и тем более с этим считаться, особенно если рядом были куда более интересные люди и асы. Но Сиф, разумеется, никогда об этом не забывала - естественно для богини плодородия.
- Здравствуй. Я тебя не заметила.
Асиня обернулась к валькирии. Дреймюр приветливо улыбнулась и кивнула головой - больше ничего и не требовалось, поскольку внимание Сиф было снова обращено на Локи.
- Отдавай мой гребень! Немедленно!
- Почто беднягу сирого обижаешь? Закон не знаешь? Так подскажу: не пойман - не вор! А что я украл?.. Гребень? Какой гребень? Зачем он мне?
За такими разговорами даже лучше следить со стороны, когда тебя не замечают. Сразу ощущаешь себя таким мууудрым, стаарым, не от мира сего философом... От созерцания "божественной комедии" (а с точки зрения Тоум это была именно комедия, с элементами мыльной оперы) ее отвлек лязг доспехов. Всего в десятке сантиметров от ее головы пролетела Христ и с грацией укуренного метеорита приземлилась на землю. Ну разумеется, на место-то ребята прибыли как положено, с кличем и помпой, а протрезветь не догадались. Ну, хвала неизвестно кому, валькириям похмелье неведомо. Иначе сыграл бы этот мир в ящик задолго до запланированного срока.
- А я говорила вчера, что с увеселениями перебарщивать не стоит! А вы только смеялись и с лицами игривых террористов отвечали, что "вы по чуть-чуть"...
- По чть-чть, паа-мсльмаански, - упрямо пробормотала Христ, поднялась на ноги и устремилась в гостеприимные объятия битвы, которая благодаря этим ветеранам трезвости переросла в обыкновенную грубую драку. Да, интересно было и там, и там, оставалось только успевать переводить взгляд с асов на людей и обратно...

Отредактировано Хёльд (2012-01-29 17:03:42)

0

8

- И тебе привет, Золотоволосая! Почто беднягу сирого обижаешь? Закон не знаешь? Так подскажу: не пойман - не вор! А что я украл?.. Гребень? Какой гребень? Зачем он мне?- Издевается, гад. Врет и в ус не дует. Сиф вспылила:
- Да, ты, обманщик, десять тысяч ётунов тебе на голову! Хеймдалль мне всё рассказал, всё!!! Да у тебя совести ни толики нету!!! Ты хоть отдаёшь себе отчёт, что и как ты делаешь?! И, главное, зачем!!!- впав в ярость, асиня совершила попытку вцепиться лгуну в рыжие патлы.- Да ты - хуже самого распоследнего тролля! Сжег деревья! Украл гребень! Где гребень, я тебя спрашиваю?!
Стукнуть бы его! По лбу или сразу в зубы! А лучше и туда, и туда. "Спокойнее, Сиф, спокойнее. Ты не пьяный мужик, чтобы зубы выбивать. А вот глаза повыцарапать можно, за то, что с лесом сотворил! Изверг! Да еще и мой гребень уволок! Да без этого гребня мои волосы станут жёсткими, как железные прутья!!! Я этого не переживу!!!" Локи пытался отнекиваться, Сиф ему не верила. И правильно делала - бог обронил золотой гребень в снег.
-Ура!- вырвалось у богини. Она пулей метнулась к любимой и подняла из снега. Сиф поспешно спрятала гребень и напустилась на Локи:
- Как ты мог, Лодурище, ворваться ко мне в дом, перерыть весь дом и украсть мою вещь? Да ты... ты... ты знаешь кто ты?! Чтоб ноги твоей не было у меня дома!!!
Она гневно отвернулась и с тоской посмотрела на догорающие, почерневшие деревья. "Им уже не помочь... Ну, Локи, я тебе это еще припомню!" Но теперь можно было возвращаться в Асгард. Тем более, погода начала портиться - налетел ветер, пошел снег. Над горами нависли тяжелые тучи. "Буря? Странно, что я не почувствовала раньше. Это сто-то неестественное..."

0

9

Ох, правду говорят, что нет зверя хуже рассерженной женщины. Локи узнал это на собственной шкуре. Вернее, на ушах. Крик  разгневанной богини безжалостно терзал его многострадальные барабанные перепонки:
- Да у тебя совести ни толики нету!!! Ты хоть отдаёшь себе отчёт, что и как ты делаешь?! И, главное, зачем!!!
- Нету у меня совести, нету! Нашла, к кому обращаться!- сказал Лофт, проворно обороняя свою красу от ее цепких пальцев. Волосами он дорожил.- И вообще, что ты так трясешься из-за поганой расчески? Истинно блАндинка.
Еще хуже стало, когда Сиф обнаружила в снегу вывалившийся гребень. Ну, я и не надеялся, что она не заметит. Локи стоически принял шквал негодования, скрестив руки на груди и сделав морду кирпичом.
- Как ты мог, Лодурище, ворваться ко мне в дом, перерыть весь дом и украсть мою вещь? Да ты... ты... ты знаешь кто ты?! Чтоб ноги твоей не было у меня дома!!!- бушевала Сиф.
- А это было помимо моей воли! Я не я и лошадь не моя!- паскудно ухмыльнулось "Лодурище". Лодурище. Х-ха. А мне нравится! Он увернулся от кулачка богини, неловко зацепился ногой и бухнулся в сугроб, а когда выбрался, то Сиф малехо поутихла и нацепила на себя печальный вид. По деревьям своим разлюбезным рыдает. А что им, деревьям, от этого сделается? Оживут от ее жалости? Локи сплюнул и отвернулся. Вот Хёльд умничка - свалила подальше от этой скандальной красотки в самую драку и горя теперь не знает.
- А погодка-то не фикус,- пробурчал бог огня и поежился от налетевшего ледяного ветра. Сыпнуло снегом, а потом с неба повалила такая каша, что даже горевший лес затух и задымился. Нехорошо. Пора тикать в тепленькое.
Вот только затея не удалась.
В бурных выяснениях отношений ни асы, ни валькирия, увлеченная битвой, не заметили, как среди скал уже давненько мелькали несколько высоких корявых фигур. Подозрительные личности прятались за бугорками и деревцами, подкрадываясь все ближе и ближе. Сказать по секрету, это был небольшой, но бравый отряд ётунов, снаряженных поохотиться на вкусную человечинку. Разумеется, занюхав настоящую богиню, ушлые граждане Йотунхейма мигом просекли свою выгоду и вознамерились прихватизировать вышеупомянутую богиню. Тем более, грознейшего Тора рядом не обнаруживалось, а валькирии были заняты. Локи же, существо субтильное, особой угрозы не представлял. А подкрадываться-то ётуны умели тихо-тихо, аки мышки.
Лодур чуть не задохся от неожиданности - второй раз за день!- когда пол-десятка трехметровых зубастых бойцов Йотунхейма выскочило из соседней ложбинки и оперативно окружило обоих асов.
- О... Р-ребята, здорово! Как жизнь? Вы же не обидите своего двоюродного братца?- бог огня растянул тонкие губы в улыбке и неуверенно помахал ладошкой. Ётуны переглянулись с усмешкой и достали мечи.
- Какие у вас острые штучки. Так и пораниться недолго, может, спрячете?- безнадежно спросил Локи. Ой, плохо... Индивидуумы культурной речи не понимают и на контакт не идут. Эй... А башмаки-то мои по воздуху ходящие? Потом он вспомнил, что чудесные башмаки попросту прохудились и сданы в ремонт, и приуныл окончательно.

0

10

Валькирии, видимо, забыли о своих прямых обязанностях - хапать умерших (читай "геройски погибших") викингов за шкирку и тащить в Валгаллу. Видишь драку - значит, надо скосить угрожающую физиономию человека, который "ща со всем разберется", выставить рогами помятый шлем и вперед, в махач. Ну да, ну да... Убитых было много, но как-то маловато людей умирали по всем правилам, и зашвыривать их в небо Хёльд вполне успевала. Она заметила кучку ётунов, окруживших ее недавних собеседников, но предпочитала не обращать на них внимания - с Лодуром, небось, тусуются, постоят и уйдут себе, разве что парочку людей прихватят про запас. За ситуацией она краем глаза следила, и ладно. Но ётуны, по всей видимости, уходить не собирались. Ясно. Сцапают, пофигисты неконтактные, за милую душу... Одной, конечно, не справиться. Но как-то надо их спасать, этих забавных ребят. Хёльд поискала глазами кого-то из ребят, к кому сейчас можно подойти поговорить.
Скёгуль не дралась. Она ходила между трупами и, похрюкивая от распирающего ее хохота, вытаскивала мечи из их рук. Прикалываемся, значит. То-то я смотрю - достойных людей мало стало, а оно вот как, оказывается... Тоум подошла к подруге сзади и похлопала по плечу. Та моментально отскочила:
- ВАААЙ!! Эт не я, гражданин начальник! Не у курсе я!! - а потом состроила этакую мордочку невинно оскорбленного существа и продолжила удивленным голосом:
- Вай-мэ, Дреймюр-джан, зачхэм кхамэнь абижяешь, а? (офф: "зачем камень обижаешь", это она так восточный акцент имитирует)
- Привеет... А видишь воон там великанчики собираются? - ласково промурлыкала Хёльд, - Знаешь, чего они там делают? Это они, душа моя, с Лофтом беседуют, планируют, значится, Асгард атаковать. Вот щас придут туда, зайдут к тебе в комнату, благо там никого нет, и мишку твоего плюшевого - рраз!
Воображение у Скёгуль всегда было отменное. Она взвыла, потом нахмурилась, взлетела повыше и возопила:
- РЕБЯТЕЖЬ!! А НУ КТО НА ЁТУНА?! ЗА МНОООООООЙ!!!
"Ребятежь" вызов приняла. Быстренько повскакивала обратно на коней (с которых почему-то посваливалась по ходу дела) и с ором устремилась к теплой компании великанов. Не ожидавшие нападения со спины любители созерцания божественных ликов как-то и посопротивляться толком не успели, что вобщем-то странно, и довольно скоро их уже под белы рученьки выносили со сцены. Ничего не скажешь, "грозные существа"... Хотя у них там, говорят, кто-то женился - тоже, небось, "догуливали", душевные люди.

0

11

- А это было помимо моей воли! Я не я и лошадь не моя!- нахально заявил Лодур. "Насмехается. Вот морда рыжая!"
- Раз ты не можешь свою волю контролировать, то не ходи по домам! Я поставлю охрану в каждую комнату. Даже близко к моем дому не подойдешь!- фыркнула Сиф, но уже не так зло. Взывать к совести Локи было бесполезно.
Мело будь здоров, даже огонь потух. "Ну может, хоть какие-то деревья не сгорели до конца и выживут... Надо сходить проверить."- Сиф грустно улыбнулась. Она уже сделала шаг в сторону того, что несколько часов назад было лесом, но невесть откуда выскочило с десяток ётунов. Страшные. Здоровенные. И голодные. Сиф тихонько вскрикнула и побледнела - она никогда не видела великанов с такого близкого рассотяния. В душу нагло забрался страх. "Это кошмар... Один Всеотец, как страшно! Они нас убъют, я же не умею сражаться, а Локи... какой из него боец, он только выпендриваться горазд! Плакала моя головушка. И зачем я вообще пошла в Мидгард?.." Локи попытался с ними заговорить, немного удивив богиню (она-то думала, он сразу удерет), но йтуны на контакт не шли. Наоборот, окружили асгардцев и, посмеиваясь, вынули оружие. "Ну да. Мирные переговоры не помогут. Зачем он вообще языком трепал?" Отступать было некуда. Сиф подняла глаза, надеясь, что появится Тор. Ну, хоть кто-нибудь... Спасите!..
Вдруг ётуны остановились и задрали головы. На захватчиков с гиком налетели валькирии, заблестели мечи, копья. Сиф охватила паника. "Ой! Щас как начнется драка, так меня тут затопчут! Удрать? Но куда?.." Она попятилась назад в сторону радуги. "Биврёст близко, никто меня и не заметит..." Сиф сделала незаметный шажок. И ещё. Между тем валькирии одержали верх над ётунами, великаны с позором бежали. Сиф с облегчением вздохула, чувствуя, как страх отпускает сердце. "Ну, слава небесам. Жива."
- Спасибо!- крикнула она девам-воительницам. Теперь можно и в Асгард.

0

12

Великанов били. Мочили по полной программе, с криками и визгами. Бедные ётуновы головушки звенели, аки кастрУли и сковородки, а валькирии наседали пуще прежнего. Пуще всех бушевала Скёгуль. Во баба! На Ангрбодушку мою чем-то похожа!- умилился Локи.
- Так их, бей!- он тоже воодушевился и запульнул в ётунов подвернувшимся под руку куском льда - вставил свои "пять копеек". То ли его меткая подача сыграла ключевую роль (а как же иначе!), то ли дочери Одина оказались слишком грозными воительницами, а только очень-очень скоро пятки налетчиков засверкали, как звезды небесные. Лофт с видом победителя крикнул им вслед, потрясая кулаком:
- Ага! Знай наших! Вам еще повезло, что это были только Одиновы девочки! А то я бы так разошелся, что небо с овчинку покажется!
Ётуны позорно сбежали.
На радостях Локи громко заорал что-то победно-невразумительное и полез обниматься к валькириям, но на полпути передумал. Женская гвардия, отвоевавшись, утратила к окружающему интерес. Хотя нет. Не вся. Рыжего бога недобрым взглядом буравила Скёгуль. Локи насторожился - когда тебя пожирает злющими глазками такая вот моцная жинка, ничем хорошим это не пахнет.
- Я могу вам чем-то помочь, о прекрасная?- Лодур включил свою обаятельность на максимум. Скёгуль это было по барабану, по литаврам и по кастаньетам.
- Так, значится, это ты виноватый? Значится, с ётуном сговаривался?! На медведика моего покушались?!!! УБЬЮУУ!!!- взревела она и вознамерилась копьем пропороть его насквозь. Теперь настала очередь Локи вопить что есть мочи.
- ААА! Мамочка моя гулящая!! Кто дал этой пьянице в лапы колющий предмет??? Кто навешал ей на уши такой ботвы?! Спасите меня от этой сумасшедшей! Она же меня зарежет! Она же меня заколет!! Как я потом жене покажусь?
Локи бегал кругами, размахивая руками и отчаянно ругаясь. Валькирия окончательно вошла в роль разъяренного быка и носилась за ним с копьем. Пару раз ей почти удалось поддеть бога на острие, но тот невероятным манером изворачивался и спасал свои ребра. Страдала только рубаха, помаленьку превращаясь в живописные клочья.
- Мист! Мииист! Угомони свою подружку, умоляю! А то мне это надоело!- взмолился наконец Локи. Не смотря на лютый холод, он весь взмок.

+1

13

Это была победа. Как раз как любила Дреймюр - сокрушительная и без физических усилий. Все время, пока увлекаемые стадным инстинктом валькирии крушили и громили ётунов, Мист наслаждалась зрелищем со стороны, одобрительно кивая головой в моменты, когда кто-нибудь из развеселой лебединой братии наносил противнику более-менее точный удар.
Браво, ребята. Такая концентрация в вашем состоянии - это нечто. Насладиться триумфом помешали крики:
- ААА! Мамочка моя гулящая!! Кто дал этой пьянице в лапы колющий предмет??? Кто навешал ей на уши такой ботвы?! Спасите меня от этой сумасшедшей! Она же меня зарежет! Она же меня заколет!! Как я потом жене покажусь?
Скёгуль, похоже, всерьез озаботилась сохранностью своей плюшевой игрушки и решила пресечь угрозу в самом его рыжеволосом корне. В момент, когда Хёльд подоспела поближе, Локи уже наматывал круги по заснеженной мидгардской земле. За ним с копьем наперевес гналась разъяренная Скёгуль.
- А это моя идея была! - с лучезарной ухмылочкой оповестила бога Хёльд. Какой сегодня день хороший, надо же. Никаких проблем, одни сплошные анекдоты. А вдруг она его действительно прибьет? Было бы очень мило, конечно, но вся ответственность в конечном итоге ляжет на меня как на наиболее адекватного свидетеля. Тоум дождалась момента, когда Скёгуль будет проноситься мимо нее и ухватила подругу за шиворот. Не то чтобы это остановило "свирепую", но замедлило ее движения настолько, что теперь с ней при большом желании можно было поговорить.
- Стоять, серокрылая! Ты ведь не хочешь его убивать?
- Ха-а-чуууу!.. - вопрос был глупым с самого начала, но попытаться стоило.
- А давай лучше ты его арестуешь? Как там люди прикалывались - схватишь, допросишь, вынесешь вердикт. Так ведь веселее?
- Да, пожалуй, - обрадовалась Скёгуль. Она подошла к Локи (уже без копья), без видимых усилий остановила его, и, подозрительно сощурив глаза, вопросила:
- Сынок, ты гугенот?
Респект, свирепая. Это надо уметь. Хёльд уселась на один из заснеженных камней и приготовилась наблюдать за развитием событий.

0

14

офф: Сиф любезно предоставила нам с тобой, Хёльд, поиграть без ее участия. Временно.

Из ушей Локи валил пар, в трахее будто тыща и один жук царапались, а Скёгуль хоть бы хны. Бегала, тыкая в него своей железкой, как заведенная. Вот что значит - тренировки! Обязательно надо будет потренироваться в забегах... Если выживу.
- А это моя идея была!- порадовала его Хёльд. На пост спасательницы она не торопилась. Локи одарил ее оч-чень далеким от симпатии взглядом. Еще и ухмыляется. Пригрел гадюку на своей груди, что называется! Здороваешься с ней, одариваешь божественным присутствием... Но валькирия, точно почувствовав мысленный укор, поспешно исправилась. Буйная ее подружка была остановлена и частично обезврежена, хотя и набычилась. Опасность миновала: пока Хёльд заговаривает ей зубы, можно передохнуть. Локи с облегчением вздохнул и без сил опустился на снег. Мокрая от пота спина потихоньку заросла ледяной корочкой. Ну вот, теперь меня смело можно причислить к дальним родственникам ледяных черепах.
Ой, зря Лофт утратил бдительность. Стоило ему чуть-чуть расслабиться, как над ним нависла Скёгуль, распространяя устойчивый запах перегара. Не успел бог и пискнуть, как "нежная" женская лапища заграбастала его волосню и вздернула стоймя.
- Ай! Ты что делаешь, женщина!!! Ну чем вам всем мои волосы не угодили?!- взвыл Локи, выдираясь из ручек загребущих. В кулаке Скёгуль остался добрый клок. Валькирия ничуть не смутилась и вплотную занялась делом.
- Сынок, ты гугенот?
Локи захлопал заледеневшими ресницами.
- Нот не имею. Обращайтесь к скальдам, барышня.
- Ты мне репку не впаривай!- угрожающе сощурилась воительница. Локи покосился на внушительный кулак перед своим носом и встал по стойке "смирно", выпучив стеклянные глазки:
- Никак нет, товарищ валькирия!
- Ну то-то!- на лице Скёгуль появилось довольное выражение.- Покушался на моего медведика, а, волчий корм?
- Никак нет, товарищ алкоголичка!
- Ой щас кто-то кому-то чем-то по чему-то...- "следователь" сощурила глаза. Локи увернулся от кулака и юркнул за спину Хёльд, заслонившись ею, как щитом.
- А вот это против правил! Где написано, что меня можно оскорблять?

0

15

- А вот это против правил! Где написано, что меня можно оскорблять? - Локи, не будь дурак, шустро шмыгнул за спину Витлау.
А где написано, что нельзя? Валькирия не успела и пикнуть на этот счет.
- ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ ЗАДАЮ Я!! А-гаааааааа!!! Что-эт мы тут делаем, гражданочка? - недобро сощурилась Скёгуль, посмотрев на Мист, - укрывательством занимаемси, вот как? Гугенотов узкоглазых за спиной от правосудия прятаем?! Ну будет вам всем от меня от трех до десяти с отягчающими обстоятельствами энной степени за мишуточку!
Все великие допросники начиная от Шерлока Холмса и заканчивая Карлтоном Лесситером дрыгают лапками в попытках поаплодировать не выходя из положения лежа. Моцарт бешено вращаясь, короче говоря. (офф: тоже КВН такой был. Схема вечного двигателя: у мавзолея Моцарта стоит магнитофон, который постоянно крутит песни Димы Билана. Моцарт, бешено вращаясь, вырабатывает энергию, которая крутит педали велосипеда и т.д.)
- А шо я?.. - возмутилась было Хёльд, но передумала и продолжила начальственным голосом а-ля генерал Бубута:
- И вообще, что это тут за своеволие польских магнатов?! Какого фига вы, сержант Ягамкина, Лодура обижаете? Это наш человек! Это ФБРовец под прикрытием, вот это кто!! Под программой защиты свидетелей он! НЕ НАРУШААТЬ!!
Скёгуль сразу как-то поникла.
- Вот же ж обломщик, - проворчала она как-то подозрительно трезвым голосом, - ни тебе напиться, ни тебе покуражиться... А так все хорошо было...
Так вот как, оказывается! Покуражиться, значит! Ну я тебе устрою "обломщика"! Потом как-нибудь...

Отредактировано Хёльд (2012-02-02 12:22:32)

0

16

Пожалуй, в какой-то степени рассвирипевшая и не совсем трезвая валькирия была опаснее десятка ётунов. Локи осознал это в полной мере, даже скрываясь за такой надежной защитой, как спина Мист. Потому что Скёгуль Гневная и
Угрожающая загадочным образом приобрела сходство с мишкой гризли и средневековым инквизитором (они тоже любили кого не попадя сажать. В центр горящего костра, например.) и таким манером сводя на нет защитные свойства Хёльдиной спины. Нууу, ща полный Рагнарёк будет.
- И все же я не гугенот!- пискнул Локи и больно вцепился в плечи Мист. Если сильно толкнуть ее на Скёгуль, то "детектива" это задержит, пусть ненадолго. А он выиграет секунд десять. Ну, пять. Это должно быть достаточно для экстренного превращения. Или нет. Пятьдесят на пятьдесят. А вот факт, что обзаведешься хвостом в виде не одной, а двух злых, как голодный волк, лебединый дамочек, не подлежит сомнениям. Оторвут мою бедную головоньку, скормят китам-карасям, а кости мои бренные по полям да по горам растаскают...
По счастью, до этого не дошло. Хёльд вовремя вступилась за рыжего бога:
- Какого фига вы, сержант Ягамкина, Лодура обижаете? Это наш человек!
Мистушка, солнце ясное! Вот умница так умница!- Лофт в душе чуть не прослезился, потому что Скёгуль внезапно образумилась, завяла и отодвинулась, бурча что-то недовольное. Видя, что месть свершить никак не возможно, воительница сердито застучала копьем по большущей каменной глыбе, щедро приправляя это дело весьма экзотическими ругательствами. Камень страдал, но терпел молча.
- Ха-ха, спасен! Имировы кости, совсем спасен!- Локи возрадовался и от нахлынувшего великодушия щедро одарил Хёльд благословением: проще говоря, облапил за шею и крепко расцеловал куда придется. Пришлось то ли в подбородок, то ли в угол рта.- Милейшая, ты свершила ныне великое дело - защитила мужественной спиной величайшего бога. И будет тебе за то моя благосклонность,- он фамильярно подмигнул.- В любом своем начинании можешь просить моего содействия, посодействую. Локи долгов не забывает, ни своих, ни чужих.
Крайне довольный широтой души своей, Лодур важно пригладил волосы и, дразнясь, показал Сиф длинный язык. Вот тебе, блондинка, выкуси!

0

17

"Всё, гребень найден, я спасена, так что пора идти домой." Но, посмотрев на сгоревший лес, Сиф поняла - она не могла уйти, не проверив напоследок, можно ли чего спасти. Авось хоть какая веточка уцелела. Асиня пробралась через сугробы к остаткам леса и обнаружила там с десяток молодых деревьев, которые огонь только чуть-чуть лизнул.
- Выживут.- облегченно выдохнула Сиф и счастливо улыбнулась. Выживут. И дадут жизнь новым поколениям елей и сосен, надо только чуть-чуть помочь. И ещё надо сказать Одину об опасности, что от этого Локи всё в Мидгарде может сгореть. Пусть примет меры.
"А может, мне прямо сейчас отправиться к нему?.." Мысль промелькнула неожиданно. Сиф задумалась. "А почему бы и нет? Лодур заслужил скорую расправу!" Но сначала богине плодородия надо было потрудится, чтобы хорошенько защитить уцелевшие деревья. С её помощью молодые леса снова зашумят на этой горе.
Сиф встала ровно, расслабилась и положила руки на еще теплый от недавнего жара ствол молодой елочки. Через ее ладони заструилась божественная сила, сливаясь с корой и уходя в мерзлую землю, к корням. Но крики валькирий и Локи не давали сосредоточится, хоть она и стояла достаточно далеко от громкой компании.
-Триста ётунов им в задницу!!!- выругалась богиня и сама себе удивилась. Но надо было делать дело, и она опять вернулась к заботам. От ее усердия даже там, где она стояла, оттаял снег, а скрученные почерневшие ветки елочки понемногу налились соками и распрямились. Таким образом Сиф обошла все найденные живые деревца. После окончания трудов праведных она чувствовала усталость. Зато ветки зеленели по-прежнему! "Думаю, этого будет достаточно. Итак, пора идти домой. Нет, надо к Одину пойти. Хоть как-то приструнить Лодура!" И пошла в сторону Бивёрста и... к сожалению, рыжеволосого бога непонятно чего. "Хех... Бог непонятно чего... А такое из себя вообразил." Проходя мимо развеселой компании, Сиф увидела кусок угля размером в три кулака. С одной стороны он тлел, а с другой уже остыл, так как торчал из снега. Не долго думая, Сиф взяла его с холодной стороны и швырнула в Локи, целя тому в башку. Вроде попала.
- Ахах! Вот тебе, будешь знать, как деревья жечь. Жаль, зло не горит, то хоть ударило. А я сейчас направляюсь к Одину. Так что уже вечером будешь ты бедный!- мстительно сказала асиня, все еще жутко злая на Локи.
Ступила на радужный мост и постепенно скрылась из виду.
------Бивёрст Радужный мост

Отредактировано Sif (2012-02-07 21:22:24)

0


Вы здесь » FRPG Легенды Скандинавии » Своя земля » Скандинавские горы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно